Вторая очередь Труновской ВЭС Росатома в Ставропольском крае установленной мощностью 35 МВт начала поставлять электроэнергию в единую сеть России. Суммарно Труновская ВЭС имеет установленную мощность 95 МВт и состоит из 38 ветроэнергетических установок.
FEB_5170.jpg
«Труновская ветроэлектростанция — девятый ветропарк Росатома. С вводом станции в эксплуатацию суммарная установленная мощность реализованных проектов нашей компании превысила 1 ГВт. На сегодняшний день Росатом единственный обладает локализованной турбиной мегаваттного класса в России и последовательно реализует стратегию технологического суверенитета, придерживаясь принципов устойчивого развития территорий и экологического благополучия России», — отметил Григорий Назаров, генеральный директор Ветроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом».
«Ставрополье последовательно наращивает мощности зеленой энергетики. Это имеет принципиальное значение для сохранения экологии и уникальной природы региона. Мы также наращиваем свои компетенции в промышленности и высокотехнологичном производстве, что безусловно дает региону фору на перспективном направлении. Благодаря многолетнему сотрудничеству с Росатомом Ставрополье стало одним из лидеров по развитию ветроэнергетики среди регионов России. Сегодня мы открываем новую очередь уже седьмого по счету ветропарка на Ставрополье. В перспективе планируем продолжать наращивать ветроэнергетические мощности в регионе. Это позволит довести производство электроэнергии на объектах зеленой энергетики в крае до двух млрд кВт.ч», — сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

attachment
Стратегия Госкорпорации «Росатом», объединяющей многие активы в энергетике, заключается в развитии низкоуглеродной генерации. Будучи ключевым отечественным производителем не создающей выбросов парниковых газов энергии, Росатом в 2016 году вышел на российский рынок ветроэнергетики. С тех пор количество введенных в эксплуатацию ветроэлектростанций (ВЭС) Госкорпорации неуклонно росло, и Росатом превратился в одного из лидеров рынка. Узнать больше
Источник: Пресс-служба Ветроэнергетического дивизиона Росатома