В Нововоронежском филиале Технической академии Росатома стартовало обучение специалистов-инструкторов АЭС «Сюйдапу» (Китай) для получения углубленных знаний по эксплуатации реактора ВВЭР-1200. Оно продлится около двух месяцев. За это время китайские атомщики пройдут курс подготовки на многофункциональном тренажере энергоблока — прототипе Ленинградской АЭС-2.
19.jpeg
В составе китайской группы — ведущие инженеры по управлению реакторной установкой ВВЭР, а также инженеры по управлению реактором М-310, имеющие опыт эксплуатационной работы на АЭС не менее десяти лет. Часть специалистов являются инструкторами по подготовке персонала на полномасштабном тренажере (ПМТ).
По словам руководителя проекта Технической академии Росатома Максима Талабанова, подготовка будет состоять из двух этапов. Сначала слушатели познакомятся с особенностями управления энергоблоком с реакторной установкой ВВЭР-1200. Следующий этап будет предполагать обучение китайских специалистов на рабочем месте инструктора по подготовке персонала на ПМТ. Оба этапа обучения будут проходить на русском языке с последовательным переводом на китайский. «На АЭС „Сюйдапу“ ожидается поставка тренажера для будущей станции. К этому времени китайские специалисты должны быть обучены и иметь знания и навыки, необходимые для работы на тренажере, также они должны быть готовы к проведению приемо-сдаточных испытаний. Весь курс построен исходя из запросов наших зарубежных коллег. На тренажерах им предстоит изучить как режимы нормальной эксплуатации, так и режимы, связанные с нарушениями нормальной эксплуатации, включая предаварийные ситуации и аварии. И завершится обучение китайских специалистов курсом подготовки на рабочем месте инструктора», — рассказал он.

Источник: Пресс-служба Технической академии Росатома