19 марта в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) прошла конференция «Опыт и приглашение к сотрудничеству в рамках кадетских атомных образовательных кластеров НИЯУ МИФИ». Мероприятие было организовано при поддержке Госкорпорации «Росатом».
На конференции представители НИЯУ МИФИ обсудили с руководителями кадетских образовательных организаций перспективы поступления абитуриентов-кадетов в филиалы университета в различных регионах России.
212.jpeg
С приветственным словом к участникам обратился ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. Он рассказал о том, что проект кадетских атомных образовательных кластеров (КАОК), стартовавший в 2022 году, призван снять противоречие в восприятии военной и научной карьеры. «Наука, так же как и военная служба, требует от человека определенной дисциплины, модальности служения. И наоборот, вы не можете быть современным грамотным офицером, если не владеете современной техникой и не понимаете, как она работает и какие вызовы встанут перед нами завтра. В рамках нашего проекта учащиеся кадетских образовательных организаций с талантом к естественным и точным наукам, к информационным технологиям получают возможность реализовать служение Отечеству на предприятиях Госкорпорации „Росатом“. Мне кажется, это очень важно», — подчеркнул Владимир Шевченко.
Источник: Пресс-служба НИЯУ МИФИ