15 марта в Москве, в павильоне «Атом» на ВДНХ прошла очередная сессия Клуба экспертов Росатома. На этот раз в центре дискуссии оказались технологии четвертого поколения в атомной энергетике. О текущей ситуации и перспективах на рынке технологий поколения IV в России и мире рассказали Георгий Тихомиров, профессор, заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, и Александр Павлюк, директор департамента по новым ядерным продуктам АО «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Росатома).
181.jpeg
«Если первые три поколения — это поколения именно реакторов, то четвертое поколение предусматривает уже переход к энергетической системе», — отметил Александр Павлюк.
В начале этого века были сформулированы такие требования к четвертому поколению: реактор должен тратить поменьше природных ресурсов, необходимо минимизировать количество радиоактивных отходов, решить проблему отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), вернув продукты переработки обратно в атомную энергетику для дальнейшего использования, также обеспечить максимально возможную безопасность эксплуатации АЭС.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»