Госкорпорация «Росатом» приняла участие в Форуме будущих технологий, который прошел в Москве. Мероприятие посетил Президент России Владимир Путину, которому были представлены аддитивные технологии: в частности, макет магнитоакустического биопринтера, применяемый для «выращивания» трубчатых тканей под действием физических полей; а также биореактор, где сосуд «учится» правильно работать. В настоящее время ученые Росатома вырастили эквивалент кровеносного сосуда длиной 2 см, в планах до конца года — получить эквиваленты длиной до 10 см.

Кроме того, Владимиру Путину были представлены инновационные разработки и решения в области ядерной медицины. В частности, ему доложили о ходе строительства Росатомом крупнейшего в Европе завода по производству радиофармпрепаратов по стандартам GMP. Параллельно со строительством завода ученые Росатома разрабатывают радиофармпрепараты, которые будут выпускаться Госкорпорацией. Так, технологии позволили медикам Центра радиологии Минздрава под руководством академика Андрея Каприна создать уникальный, не имеющий аналогов в мире препарат на основе микросфер альбумина человека, меченных рением-188, — «Гепаторен-МРНЦ». Препарат уже применяется для лечения пациентов со злокачественными опухолями печени.

«Предприятия Росатома ведут сегодня разработки в интересах здравоохранения в таких областях, как аддитивные технологии, радиофармацевтика и квантовые вычисления. Все исследования, которыми мы занимаемся в этом направлении, нацелены на существенное расширение возможностей врачей в оказании помощи пациентам. Так, в области аддитивных технологий мы уже создаем импланты из искусственных биоподобных материалов и начинаем выращивать органы человека из собственных клеток пациента. В сфере ядерной медицины разрабатываем инновационные радиофармпрепараты и в ближайшее время наладим производство всего спектра радиофармпрепаратов, которые используются в мировой медицинской практике. Наши разработки призваны вывести здравоохранение на абсолютно новый уровень и достичь совершенно другого качества жизни людей», — заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

14 февраля в рамках форума будущих технологий состоялась панельная дискуссия «Медицинское оборудование и лекарственные препараты для ядерной медицины». Модератором дискуссии выступил первый заместитель генерального директора — директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. Он также отметил важность для Росатома работы по решению ключевой задачи — повышения доступности жизненно важных медицинских технологий, оборудования и лекарств для пациентов в России и за ее пределами.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»