В Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА России (ФНКЦРиО ФМБА России, г. Димитровград, Ульяновская область) первые пациенты прошли успешную радионуклидную терапию с применением радиофармацевтического лекарственного препарата на основе лютеция-177. Препарат для борьбы с нейроэндокринными опухолями и раком предстательной железы был разработан при участии специалистов Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом»).
202.jpeg
«Принимая во внимание большой интерес мировой системы здравоохранения к развитию ядерной медицины, уверен, что сотрудничество в этом направлении с коллегами из ФНКЦРиО ФМБА России будет укрепляться. Сырьевой препарат на основе лютеция-177 производится в ГНЦ НИИАР по разработанной институтом собственной технологии. Патент на это изобретение стал победителем профильного конкурса Роспатента в нынешнем году, опередив 170 других участников», — прокомментировал директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов.
«Препарат прошел все этапы контроля качества. Сама процедура лечения прошла успешно, ни у кого из пациентов не возникло побочных реакций. Он вводится внутривенно, предварительно убеждаются в отсутствии противопоказаний у пациента. Такая процедура проводится один раз в два месяца. Наши пациенты прошли первый курс лечения, и у всех наблюдается положительная динамика — снижение уровня белка ПСА (простатического специфического антигена), чувствуют себя хорошо», — рассказал начальник центра ядерной медицины, врач-радиолог ФНКЦРиО ФМБА России Петр Сычев.

Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»