Госкорпорация «Росатом» представила продуктовую линейку в области здравоохранения на II Панафриканской выставке и конференции Africa Health ExCon 2023, которая прошла в Каире (Египет).
141.jpg
Представители предприятий Росатома приняли активное участие в деловой программе. Советник генерального директора АО «Русатом Хэлскеа», кандидат химических наук Ирина Свято представила информацию о направлениях деятельности АО «Русатом Хэлскеа» в области ядерной медицины. По ее словам, мировой и российский рынок радиофармацевтической продукции развивается высокими темпами благодаря выводу на рынок новых лекарственных препаратов, применяемых для лечения пациентов 3-й и 4-й стадий онкозаболеваний.
Большой интерес был проявлен к терапевтическому прибору «Тианокс», о котором рассказал Артем Буров, медицинский консультант направления «Специализированная медицинская техника», врач-анастезиолог-реаниматолог, неонатолог, кандидат медицинских наук, представлявший «Русатом РДС».
14.jpg
Уникальность аппарата по достоинству оценили участники египетского рынка здравоохранения и фармакологии. На полях выставки состоялось подписание соглашения между АО «Русатом РДС» и египетской компанией Med Pharma Group. Соглашение с российской стороны подписал директор направления по специализированной медицинской технике АО «Русатом РДС» Анатолий Мялицин, с египетской - управляющий директор Med Pharma Group Мустафа Хелаль. Согласно соглашению, стороны договорились о развитии дальнейшего научно-технического сотрудничества и внедрении применения монооксида азота на базе аппарата «Тианокс» в медицинскую практику в Арабской Республике Египет.
На стенде Росатома были представлены высокотехнологичные российские решения и продукты в сфере здравоохранения. Среди них - лазерный и электрический коагуляторы производства компании «Русатом РДС», применяемые в хирургии (были представлены их макеты); линейный ускоритель «Оникс»; комплекс для брахитерапии «Брахиум»; циклотронные комплексы, продвигаемые на рынке АО «Русатом Хэлскеа». ООО «Русатом МеталлТех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») представило титановые имплантаты, используемые при лечении многооскольчатых и внутрисуставных переломов: титановые пластины различных номенклатур и типоразмеров, интрамедуллярные штифты, а также хирургические инструменты для их установки, изъятия и замены.
«Росатом подходит к вопросу реализации своих задач в области здравоохранения максимально комплексно. Деятельность Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения включает в себя изотопный комплекс и производство радиофармпрепаратов, производство высокотехнологичного медицинского оборудования, обработку медицинских изделий ионизирующим облучением, собственные объекты медицинской инфраструктуры. Рынок африканского континента и Египет как страна-флагман континентальной экономики, являются сегодня для нас стратегически важным направлением для развития сотрудничества. Мы видим большой потенциал в развитии эффективных и взаимовыгодных отношений с Арабской Республикой Египет», - рассказала Ирина Свято.
Для справки:
В настоящее время Росатом предлагает рынку 16 видов востребованной медицинской техники собственной разработки и производства, а также комплексный подход к реализации объектов медицинской инфраструктуры: от проектирования здания с учетом всех требований безопасности до оснащения оборудованием и обучения медицинского персонала. В частности, выпускается 11 радиофармпрепаратов для диагностики, лечения и тераностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, Росатом реализует один из важнейших сегодня проектов в области здравоохранения – строительство крупнейшего в Европе завода по производству радиофармацевтических препаратов в городе Обнинске. К 2025 году 21 технологическая линия будет выпускать более 25 наименований радиофармпрепаратов. Завод, строящийся по стандартам GMP, позволит полностью удовлетворить потребности врачей и пациентов в радиофармацевтических препаратах не только в России, но и в других странах.
«Тианокс» - это уникальная российская установка для терапии оксидом азота взрослых и детей, в том числе новорожденных. Он используется в пульмонологии, кардиохирургии, трансплантологии, неонатологии, реабилитации и др. направлениях. Аппарат сам синтезирует оксид азота, сам доставляет его в контур пациента и контролирует концентрацию. Аппарат не имеет мировых аналогов, прост и удобен в эксплуатации и полностью безопасен для применения.
АО «Русатом Хэлскеа» – дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Компания создана на базе предприятий и институтов «Росатома» с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом. «Русатом Хэлскеа» развивается по четырем основным направлениям: комплексные решения для медицины «под ключ»; производство и поставка изотопной продукции (50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для промышленного применения радиационных технологий.
АО «Русатом РДС» выступает комплексным интегратором Госкорпорации «Росатом» по высокотехнологичной продукции гражданского назначения в области производства техники, электроники и специализированного медицинского оборудования. Компания координирует работы по новым направлениям бизнеса, обеспечивая для заказчиков комплексные решения, от проектирования, изготовления и до постгарантийного обслуживания на весь жизненный цикл изделия.
Africa Health ExCon 2023 - ключевая выставка в области здравоохранения и фармакологии, которая проходит в Каире (Египет). Выставка проходит ежегодно под патронажем Президента Арабской Республики Египет Абделя Фаттаха ас-Сиси. В этом году она объединила около 60 тысяч делегатов и участников из более чем 90 стран мира. Госкорпорация «Росатом» второй год участвует в выставочной экспозиции.

Источник: Пресс-служба ЧУ «Русатом – Международная Сеть»