21 октября на площадке АО «НИИТФА» (предприятие Госкорпорации «Росатом») состоялось выездное совещание по вопросам развития и производства высокотехнологичного медицинского оборудования, изотопной продукции и радиофармацевтических лекарственных препаратов.
В нем приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, представители Министерства промышленности и торговли РФ и других ведомств.
21.jpeg
Было отмечено, что Росатом развивает собственную медицинскую инфраструктуру, чтобы оказывать населению весь комплекс необходимых для выздоровления медицинских услуг, неся полную ответственность за качество и результат лечения на каждом этапе. Программа Госкорпорации по обеспечению технологического суверенитета затрагивает реализацию таких проектов, как строительство крупнейшего в Европе завода по производству радиофармпрепаратов по стандартам GMP, который будет выпускать уникальные препараты для диагностики и лечения онкологических, кардиологических, ревматологических, неврологических, эндокринных заболеваний; серийное производство высокотехнологичного медицинского оборудования, создание объектов медицинской инфраструктуры.
Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства России, прокомментировала: «Интеграция медицинской сферы и компетенций Росатома сейчас является абсолютно востребованной. На сегодняшний день нам для диагностики онкологических заболеваний необходимо порядка 81 тысячи упаковок радиофармпрепаратов, для проведения терапии – более 2,7 миллиона упаковок. Конечно, мы получаем радиофармпрепараты и импортные, и отечественные, но у нас есть абсолютный потенциал для того, чтобы заместить импортные препараты отечественными, тем более что качество их ничуть не уступает импортным».
Михаил Мурашко, министр здравоохранения Российской Федерации, уточнил: «Наличие таких разработок у Росатома обеспечивает не только доступность лекарственных препаратов для наших граждан, но и расширяет возможности для медицинского туризма. То, что сегодня делает Госкорпорация «Росатом», это абсолютно инновационные прорывные технологии, не импортозамещение, а во многом импортоопережение».
Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом», отметил: «Важно не только производить лучшие изотопы, но превращать их в радиофармпрепараты. И эти лучшие радиофармпрепараты должны применяться на лучших в мире установках. А лучшие в мире установки должны стоять в лучшем мире лечебных учреждениях. Вот эта вся цепочка, не просто, но выстраивается и, конечно же, при определенной поддержке правительства, министерства, мы понимаем, как на пять, на семь лет составить производственную программу».
Для справки:
Технологии Росатома позволяют сохранять жизни тысячам людей в России и за рубежом. На реакторах Росатома нарабатываются медицинские изотопы, из которых производятся радиофармпрепараты. С помощью радиофармпрепаратов проводится эффективная диагностика и лечение онкологических, ревматологических, неврологических, эндокринных и других заболеваний. Росатом работает в тесном партнёрстве с Министерством здравоохранения РФ, РАН, «НМЦ радиологии», «НМИЦ онкологии им. Блохина» и другими ведущими лечебно-диагностическими учреждениями страны.
В Калужской области, в г. Обнинск, на родине первой в мире АЭС, Росатом строит крупнейший в Европе завод по производству радиофармпрепаратов. Уже в 2025 году 21 технологическая линия предприятия позволит выпускать радиофармацевтическую продукцию для диагностики и терапии широкого спектра социально значимых заболеваний, в том числе неоперабельных метастатических форм рака. Радиофармпрепараты смогут лечить нейроэндокринные опухоли, рак предстательной железы, миелоидные заболевания, рак почек, костных тканей, опухоли головного мозга и многие другие виды онкологических заболеваний. Завод будет построен в соответствии с мировым стандартом GMP, что является гарантией качества, безопасности производства и применения лекарственных форм.
Медицинский дивизион Росатома имеет широкий продуктовый портфель. В этом году «Русатом Хэлскеа» начинает серийный выпуск первого российского линейного ускорителя «Оникс», а также комплекса для брахитерапии «Брахиум», рассчитывая потеснить иностранных конкурентов оптимальным соотношением цены и качества. Также Росатом разрабатывает первый в мире безгелевый магнитно-резонансный томограф (МРТ), который будет удобнее и надежнее существующих аналогов. Кроме того, начата работа над созданием первого отечественного комплекса дистанционной лучевой терапии тороидального типа «Торус»: по замыслу разработчиков, он превзойдет по ряду характеристик ускоритель Halcyon - аналог от мирового лидера, американской компании Varian Medical Systems.
В части развития инфраструктуры для нужд радиоизотопной медицины Росатом планирует к 2025 году реализовать программу создания федеральной сети центров радионуклидной терапии и диагностики.


Источник: Пресс-служба АО «Русатом Хэлскеа»