Министерство здравоохранения Российской Федерации и Госкорпорация «Росатом» выступили организаторами Международного экспертного форума по ядерной медицине стран БРИКС, который открылся 20 июля 2023 года в Москве. Форум проводится в преддверии Встречи министров здравоохранения стран БРИКС, которая состоится 4 августа 2023 года в Южно-Африканской Республике.
Форум собрал более 200 участников из России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Среди них есть руководители и ведущие научные сотрудники крупнейших научно-исследовательских медицинских центров, производители медицинских радиоизотопов и радиофармацевтических препаратов из стран БРИКС, а также представители органов государственной власти. Своих представителей прислали Институт ядерных исследований Бразилии (IPEN); Индийский центр радиационных и изотопных технологий (BRIT), Центр атомных исследований имени Баба (BARC), NTP Radioisotopes SOC Ltd. (ЮАР), iThemba LABS (ЮАР), Китайская корпорация изотопных и радиационных технологий (CIRC), Бразильское общество ядерной медицины и молекулярной диагностики, Общество ядерной медицины Индии, Китайское общество ядерной медицины (CSNM), Южно-Африканское общество ядерной медицины (SASNM).
20.jpg
Основной целью проведения мероприятия является обмен опытом между специалистами стран БРИКС в области ядерной медицины, в том числе, по использованию передовых научных разработок в области радионуклидной диагностики и терапии социально значимых заболеваний. В течение двух дней участники форума будут решать вопросы развития ядерной медицины в странах БРИКС, эффективного взаимодействия для достижения общей цели – повышения качества и увеличения продолжительности жизни граждан. Важной задачей является обсуждение вопросов разработки и производства медицинских изделий, инновационных радиофармацевтических лекарственных препаратов, а также подготовки высококвалифицированных кадров. Одним из ключевых вопросов станет развитие законодательной базы на национальном и международном уровнях с целью создания удобной логистики между странами БРИКС по доставке радифармпрепаратов и медицинских изделий, содержащих радионуклиды, для медицинских и научных целей.
С приветственным словом к участникам форума обратился министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко: «Сегодня ядерная медицина является важнейшим направлением развития высокотехнологичного, персонализированного подхода к диагностике и лечению заболеваний. Российская Федерация является одним из крупнейших поставщиков радионуклидов. У нас зарегистрированы и разрешены к медицинскому применению 60 радиофармацевтических лекарственных препаратов. При этом страны БРИКС обладают значительным потенциалом в области разработки и применения методов и средств ядерной медицины. В настоящее время требуется консолидация усилий по более эффективному внедрению достижений ядерной медицины в практическое здравоохранение. Большое внимание важно уделить взаимодействию между крупнейшими медицинскими центрами стран БРИКС, специализирующимися в области диагностики и лечения онкологических, кардиологических, эндокринных и других заболеваний, в лечении которых именно технологии ядерной медицины играют сегодня все большую роль. Это станет большим вкладом в укрепление здоровья жителей всех стран БРИКС» - отметил он.
К экспертам обратился также генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион Госкорпорации «Росатом») Игорь Обрубов: «Мы в Росатоме рассматриваем развитие ядерных технологий в интересах медицины как стратегическое направление деятельности. Одновременно это одна из сфер нашего национального служения как социально ответственной компании. Мы открыты к реализации совместных проектов по развитию ядерных медицинских технологий с дружественными странами и считаем, что, только объединив усилия медицинского сообщества, управленцев, ученых и бизнеса, мы сообща сможем достичь важнейшей общей цели – широкого использования ядерной медицины для диагностики и лечения. Уверен, это позволит поднять уровень здравоохранения в наших странах на качественно новый уровень».
Второй день форума пройдет на площадке ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России (Медицинский радиологический научный центр имени А.Ф. Цыба) в Обнинске.
Для справки:
«Технологии здоровья» (АО «Русатом Хэлскеа») – дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Компания создана на базе предприятий и институтов «Росатома» с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом. Дивизион «Технологии здоровья» развивается по четырем основным направлениям: комплексные решения для медицины; производство и поставка изотопной продукции (50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки продукции.
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Повышение уровня здравоохранения и доступности современной медицинской техники – один из значимых факторов роста продолжительности и качества жизни граждан. Росатом и другие крупные компании работают над повышением оснащенности учреждений здравоохранения, что способствует комплексному развитию системы здравоохранения в Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба дивизиона «Технологии здоровья» Госкорпорации «Росатом»