Делегация Госкорпорации «Росатом» приняла участие 36-м конгрессе Европейской ассоциации ядерной медицины (EANM 2023) в Вене (Австрия). Ключевыми темами конгресса стали новейшие достижения в радиодиагностике и радиотерапии. Мероприятие объединило свыше 7 тыс. экспертов в области ядерной медицины из более 100 стран.
Эксперты конгресса ознакомились с информацией об изотопной продукции Госкорпорации «Росатом», представленной на стенде АО ««В/О «Изотоп»» (входит в дивизион «Технологии здоровья»), организованном при участии частного учреждения «Русатом – Международная сеть». Росатом сегодня является одним из мировых лидеров по производству медицинских изотопов. Среди партнеров Росатома - более чем 170 зарубежных компаний из 50 стран мира. Ежегодно АО «В/О «Изотоп» осуществляет до 9 тыс. отгрузок в год, более 2 тыс. из которых — экспортные.
«Конгресс подтвердил высокий уровень компетенций Росатома в области изотопных технологий. Нам удалось закрепить договоренность с нашими многолетними партнерами продолжать и развивать сотрудничество. Кроме того, наша делегация достигла новых договоренностей по поставкам ключевых изотопных продуктов», - прокомментировал заместитель генерального директора по коммерческим вопросам АО «В/О «Изотоп» Антон Шаргин.
Справка:
Ежегодный конгресс Европейской ассоциации по ядерной медицине (EANM) – уникальная и наиболее востребованная дискуссионная и выставочная площадка среди участников международного рынка ядерной медицины.
«Технологии здоровья» (АО «Русатом Хэлскеа») - дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Компания создана на базе предприятий и институтов Росатома с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом. Дивизион развивается по четырем основным направлениям: комплексные решения для медицины; производство и поставка изотопной продукции (50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки продукции.
АО «В/О «Изотоп» - отраслевой интегратор в области оборота и продвижения изотопной продукции Госкорпорации «Росатом», официальный поставщик продукции изотопного комплекса Росатома на международный рынок и ключевой поставщик данной продукции на внутренний рынок. Среди партнеров АО «В/О «Изотоп» - 170 зарубежных компаний, расположенных в 50 странах мира, и порядка 600 организаций в России, в том числе медицинские учреждения, промышленные предприятия и научные организации.
Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Осуществляются поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация крупных зарубежных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба дивизиона «Технологии здоровья» Росатома