Экспертная комиссия из представителей Министерства здравоохранения Кыргызской Республики и Госкорпорации «Росатом» завершила ключевой этап «дорожной карты» проекта создания нового отделения радионуклидной диагностики для лечения пациентов с онкологическими и другими социально-значимыми заболеваниями на базе Национального центра онкологии и гематологии (НЦОГ) в Бишкеке.

Стороны развивают взаимодействие в рамках программы технического сотрудничества МАГАТЭ, которая направлена на развитие передовых технологий ядерной медицины в Кыргызстане.

Рабочая группа в составе сотрудников НЦОГ и представителей Росатома реализовала комплекс мероприятий, необходимых для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы отделения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) и получения лицензии со стороны надзорных органов Кыргызской Республики на соответствие проекта требованиям радиационной безопасности. Росатом также безвозмездно поставил в Национальный центр онкологии и гематологии (НЦОГ) генератор технеция-99м ГТ-4К в целях обучения персонала, оценки эффективности национальной инфраструктуры, а также для обеспечения возможности получения медицинским учреждением лицензии на использование радиоизотопной продукции.

Делегация российской атомной отрасли оказывала экспертную поддержку сотрудникам НЦОГ при проведении технической экспертизы ОФЭКТ-отделения уполномоченными представителями Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики и Департамента государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызстана. По итогам технической экспертизы ожидается выдача разрешительной документации и лицензии на работу с радиоактивными веществами в отделении ОФЭКТ.

«Мы рады оказывать экспертную поддержку нашим кыргызским партнерам в подготовке к вводу в эксплуатацию нового отделения радионуклидной диагностики, реализуемого по линии программы технического сотрудничества МАГАТЭ, и готовы в дальнейшем расширять наше взаимодействие. Совместными усилиями сегодня мы приблизились к важной вехе в реализации проекта – получению разрешительной документации и лицензии на изготовление и использование радиофармпрепаратов для диагностики пациентов, нуждающихся в высокотехнологичных методах обследования и терапии. Безусловно, такие проекты имеют важнейшее значение для национального здравоохранения и улучшения качества жизни людей, и мы будем продолжать в них участвовать», - заявил генеральный директор дивизиона Госкорпорации «Технология здоровья» Игорь Обрубов.

Справка:

В июне 2023 года Госкорпорация «Росатом» и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере неэнергетического применения атомных технологий в здравоохранении. Стороны договорились совместно развивать высокотехнологичные медицинские проекты в Кыргызстане. В частности, речь идёт о создании на базе Национального центра онкологии и гематологии (НЦОГ) радиофармацевтической аптеки и центра молекулярной визуализации, где будут применяться передовые методы диагностики и лечения онкологических и других заболеваний.

Радиоизотопная продукция медицинского назначения Госкорпорации «Росатом» позволяет проводить порядка 2,5 миллионов диагностических и терапевтических процедур в России и за рубежом. Диагностика с применением радиофармацевтических препаратов дает возможность выявить заболевания на ранней стадии и вовремя начать терапию.

Технеций-99m - наиболее востребованный изотоп в ядерной медицине, на его основе проводится более 80% процедур на ОФЭКТ. Генераторы технеция-99m используются для проведения диагностических процедур при онкологических, кардиологических, нейроэндокринных и других заболеваний.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество. Несмотря на внешние ограничения отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров и услуг по всему миру.

attachment
Росатом развивает собственную медицинскую инфраструктуру, чтобы оказывать населению весь комплекс необходимых для выздоровления медицинских услуг, неся полную ответственность за качество и результат лечения на каждом этапе. Задача – повысить доступность жизненно важных медицинских технологий, оборудования и лекарств для пациентов в России и за ее пределами. Узнать больше
Источник: Пресс-служба дивизиона «Технология здоровья» Госкорпорации «Росатом»