Радиофармпрепарат на основе радия-223, созданный специалистами научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» и Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии ФМБА России (ФНКЦРиО), во время клинических исследований продемонстрировал безопасность и эффективность при лечении рака предстательной железы.
После завершения всех исследований он сможет заместить иностранный оригинальный препарат, которому не уступает в качестве. При этом цена на препарат от Росатома – ниже.
«Предпосылками к совместной работе с коллегами из ФНКЦРиО ФМБА России стала высокая востребованность радионуклидной терапии у пациентов с тяжелыми формами онкологических заболеваний. На базе димитровградского медицинского центра только за 2021 год было проведено более 500 циклов системной радионуклидной терапии метастазов в кости, из них до 70% – зарубежным препаратом. В 2022 году санкционные ограничения в отношении России, в результате которых возникли значительные проблемы с поставками радиофармпрепарата, только подтвердили важность и актуальность развития этой научно-исследовательской работы», – прокомментировал директор Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в Научный дивизион Росатома) Александр Тузов.
Подробности – на сайте Отраслевого портала.

Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации, пресс-служба АО «ГНЦ НИИАР