21 июля 2023 года в Обнинске завершился Международный экспертный форум по ядерной медицине стран БРИКС, собравший более 200 представителей России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Организаторами форума выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и Госкорпорация «Росатом».
По итогам мероприятия была подготовлена совместная резолюция, которая будет рассмотрена министрами здравоохранения межгосударственного объединения на встрече, которая состоится 4 августа 2023 года в Южно-Африканской Республике. Участникам форума удалось выработать набор предложений и рекомендаций для продолжения эффективного сотрудничества в рамках БРИКС. В частности, министрам здравоохранения стран, входящих в межгосударственное объединение, предложено создать рабочую группу по ядерной медицине стран БРИКС, а также подготовить законодательную базу на национальном и международном уровнях с целью создания удобной логистики между странами по доставке радиофармпрепаратов и медицинских изделий, содержащих радионуклиды, для медицинских и научных целей. 
Во второй день работы на площадке ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России (Медицинский радиологический научный центр имени А.Ф. Цыба) участники форума обсудили вопросы радионуклидной диагностики и радионуклидной терапии и брахитерапии. Кроме того они осмотрели стройплощадку завода по производству радиофармпрепаратов, который дивизион «Технологии здоровья» Росатома сооружает в Обнинске.
Генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион «Технологии здоровья» Госкорпорации «Росатом») Игорь Обрубов, отметил: «Прошедший форум показал солидарность участников в желании совместно развивать технологии ядерной медицины для решения важнейшей социальной задачи наших государств – повышения качества и увеличения продолжительности жизни граждан стран БРИКС. Росатом, являясь основным центром компетенций по развитию российской ядерной медицины, намерен оказывать всестороннюю поддержку партнерам по БРИКС в совершенствовании методов использования мирного атома для нужд здравоохранения».
Для справки:
«Технологии здоровья» (АО «Русатом Хэлскеа») – дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Компания создана на базе предприятий и институтов «Росатома» с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом. Дивизион «Технологии здоровья» развивается по четырем основным направлениям: комплексные решения для медицины; производство и поставка изотопной продукции (50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки продукции.
Сооружаемый в Обнинске, на площадке НИФХИ им. Л. Я. Карпова завод будет радиофармацевтическим производством самого современного уровня. Здесь будет выпускаться широкая номенклатура радиофармпрепаратов в соответствии с международными стандартами GMP. 
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.
Источник: Пресс-служба дивизиона «Технологии здоровья» Госкорпорации «Росатом»