26 марта в рамках Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» в формате телемоста состоялся торжественный ввод в промышленную эксплуатацию системы оперативного постоянного тока (СОПТ) на Краснополянской ГЭС в Сочи. Надежную и бесперебойную работу критически важных систем энергообъекта обеспечит литийионная аккумуляторная батарея производства Росатома.
271.jpeg
Энергоемкость примененной литийионной аккумуляторной батареи — 66 кВт · ч (300 А · ч). Она была установлена в рамках модернизации СОПТ на Краснополянской ГЭС в Сочи. Система успешно прошла опытно-промышленные испытания в течение трех месяцев и сегодня торжественно введена в промышленную эксплуатацию.  
«Для нашей команды это важный проект, поскольку в России СОПТ установлены на более чем 20 тысячах объектах энергетики, и почти все они используют устаревшую технологию — свинцово-кислотные аккумуляторы. Мы убеждены в том, что успешный запуск системы на литийионных аккумуляторах на Краснополянской ГЭС — еще одно подтверждение, что пришло время широкого внедрения этого эффективного решения в электроэнергетике», — отметил Александр Камашев, генеральный директор бизнес-направления «Накопители энергии» топливного дивизиона Росатома.

Источник: Пресс-служба ООО "Атомэкспо"