В Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных с 2016 года внесено 332 решения, разработанных Госкорпорацией «Росатом» и ее предприятиями. Реестр является официальным подтверждением высокого качества и надежности представленного программного обеспечения. 
На сегодняшний день в Едином реестре представлены инструменты для автоматизации управления предприятием, системы прогнозирования качества изделий и состояния оборудования, продукты для проектирования и управления конфигурацией, программные решения для ядерной энергетики и цифровые сервисы для эффективного управления городом. Все эти решения разработаны с учетом специфики деятельности атомной отрасли и призваны оптимизировать рабочие процессы, повышать качество продукции и обеспечивать безопасность на предприятиях. 
Как отметил директор по информационной инфраструктуре Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов, разработка импортонезависимых ИТ-решений играет важную роль в гарантированном функционировании атомной отрасли, так как их использование обеспечивает надежность и безопасность важнейших процессов. «Основными принципами создания отечественных решений Росатома являются надежность, доступность и масштабируемость. Включение наших ИТ-разработок в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных является ярким подтверждением высокого инновационного потенциала атомной отрасли в области информационных технологий», — добавил он. 
Источник: Пресс-служба АО «Гринатом»