АО «СвердНИИхиммаш» (входит в Машиностроительный дивизион Росатома) и российский производитель красителей и пигментов «Оксид-Пигмент» (г. Ярославль) заключили договор на разработку, изготовление и поставку комплекта технологического оборудования вакуум-выпарной кристаллизационной установки (ВВКУ). Установка будет использоваться для получения товарного сульфата калия из утилизируемых сбросных растворов производства пигментов, а также возвратного конденсата для технологических нужд основного производства.
1ЗСН.jpg
Комплекс, разрабатываемый для «Оксид-Пигмент», включает в себя 14 единиц нестандартизированного оборудования, локальную систему управления с элементами контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА), насосное оборудование и запорно-регулирующую аппаратуру (ЗРА). На данный момент завершен этап разработки рабоче-конструкторской документации на нестандартизированное технологическое оборудование, все основные технические решения согласованы с заказчиком, специалисты АО «СвердНИИхиммаш» приступают к изготовлению оборудования. Завершить поставку готовой продукции на промплощадку заказчика планируется до конца августа 2024 года.
Аналогичные комплексы уже успешно эксплуатируются на предприятиях Сибири и Северо-Западного региона. «СвердНИИхиммаш имеет большой опыт разработки нестандартизированного выпарного и кристаллизационного оборудования, которое применяется для очистки химических растворов и промышленных стоков. К примеру, в том же Ярославле на другой промышленной площадке эффективно работает установка для обессоливания регенерационных солесодержащих стоков (УОРСС). Установка была введена в эксплуатацию в 2021 году при непосредственном участии наших специалистов, которые спроектировали, поставили заказчику комплект технологического оборудования и выполнили пусконаладочные работы», — отметил руководитель бизнес-направления «Водоподготовка» АО «СвердНИИхиммаш» Антон Огнев.
Источник: Медиа-центр Машиностроительного дивизиона Росатома