25 марта в рамках XIII Международного форума «Атомэкспо-2024» в Сочи пройдет панельная дискуссия на тему «IV поколение: уже реальность».
В мероприятии примут участие представители отраслевых и международных организаций, а также иностранные эксперты из Китая, Индонезии и других стран. Модератором сессии выступит независимый эксперт Александр Бычков.
10.jpg

Участники дискуссии обсудят текущую стадию развития технологий ядерных энергетических систем IV поколения. В ходе дискуссии будет проанализирован экспортный потенциал и требования международного рынка к перспективным технологиям и сделан вывод о возможности их коммерциализации в ближайшем будущем.

Мероприятие пройдет 25 марта, с 14:30 до 16:00, в Сочи, в Парке науки и искусств «Сириус» (зал № 4).

Справка:

Ядерные энергетические системы IV поколения способны кардинально изменить атомную энергетику, прежде всего за счет нового уровня безопасности, расширения топливной номенклатуры и существенного сокращения радиоактивных отходов. Россия является одним из лидеров в разработке технологий IV поколения: на Белоярской АЭС начались предпроектные работы по сооружению энергоблока БН-1200М, а в Томской области впервые в мировой практике на одной площадке создаются АЭС с реактором БРЕСТ-ОД-300 и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.
Источник: Пресс-служба АО «РЭП»