29 февраля стартовал приём заявок для участия в проекте «Лабтрек», который реализует павильон «Атом» на ВДНХ. Инициатива предполагает предоставление доступа к высокотехнологичным лабораторным установкам и оборудованию университетского уровня (атомно-силовой микроскоп, ИК-Фурье-спектрометр, магнетронный вакуумный напылитель и другие установки), а также назначение опытного куратора для консультирования при проведении исследовательской работы.
Подать заявку могут школьники (в возрасте от 14 лет) и студенты, заинтересованные в экспериментальной физике, химии, биологии и смежных науках. Программа специально создана для молодых исследователей, нуждающихся в дополнительных консультациях и специализированном оборудовании для завершения уже начатой научно-практической работы. И оборудование, и консультации будут предоставляться бесплатно.
Для участия в «Лабтреке» требуется заполнить форму регистрации. В ней необходимо не только указать тематику проекта, но и рассказать о запланированных целях, возможных результатах и идеях для его дальнейшего развития. Дополнительно к заявке прикрепляются видеовизитка и согласие на обработку персональных данных.
Молодых исследователей, заявки которых пройдут отбор, пригласят на очную установочную встречу. На ней с участниками обсудят дальнейший план работы, в том числе необходимость консультаций внешних специалистов. По итогам молодые люди смогут в течение учебного года бесплатно посещать лабораторию павильона для проведения экспериментов и иной практической работы. Количество консультаций и экспериментальных сессий будет определено индивидуально. 
В дальнейшем участники «Лабтрека» смогут представить результаты своей работы в учебных заведениях или на профильных конкурсах. 
Для справки: 
Павильон «АТОМ» — выставочный просветительский комплекс с крупнейшей и самой современной в России экспозицией, посвящённой ядерной энергии. Он построен при поддержке Госкорпорации «Росатом» и располагается в историческом центре ВДНХ — на Главной аллее. Экспозиция павильона разделена на несколько зон, рассказывающих о разных этапах развития атомной энергетики, а также её новейших достижениях. Кроме того, в специально оборудованном конференц-зале на 250 мест проходят лекции учёных, встречи с популяризаторами науки и представителями атомной отрасли, а в лаборатории — мастер-классы и демонстрация опытов. В период проведения Международной выставки-форума «Россия» павильон можно посетить бесплатно.
Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.
Источник: Пресс-служба павильона «Атом»