Торжественное открытие нового спортивного объекта, расположенного в д. Генино (в 1 км от Десногорска Смоленской области), приурочили к старту Спартакиады работников атомной станции и соревнованиям по лыжным гонкам. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов и воспитанники детской лыжной секции. Их приветствовали директор Смоленской АЭС Павел Лубенский, глава Десногорска Анатолий Терлецкий, председатель ППО Смоленской АЭС Игорь Хомяков, директор Десногорского филиала АО «НЭПТ» Иван Блиновских.
ATM-9848.jpeg
«Это место исторически и географически предназначено для того, чтобы здесь развивался спорт, в далекие 80-е годы здесь тренировались сначала легкоатлеты, потом пришли лыжники, эта трасса всегда была востребована, — отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. — После посещения подобного объекта на Кольской АЭС, посоветовавшись с главой города, с руководством нашего давнего партнера АО „НЭПТ“, было принято решение создать комфортные условия для тренировок спортсменов, проведения соревнований. На этом не останавливаемся, будем и дальше претворять в жизнь проекты, полезные для здоровья наших жителей».
В благоустроенном теплом здании базы «Генино» разместились помещение для хранения и обслуживания лыжного инвентаря, тренерская, мужская и женская раздевалки, тренажерный зал, в котором установлены специальные тренажеры, есть гири, гантели и другие спортивные снаряды. Вдоль обустроенной трассы протяженностью 5 км смонтировано более 40 фонарных столбов, установлено наружное видеонаблюдение. На входе гостей встречает арка с яркой иллюминацией. Готовят лыжную трассу с помощью снегохода. Одновременно она может вместить более сотни спортсменов.
Источник: Пресс-служба Электроэнергетического дивизиона Росатома