Представители Научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» примут участие в 51-й Международной конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу, которая пройдет с 18 по 22 марта 2024 года в Звенигороде (Московская область), в санатории «Звенигородский». Организаторами конференции выступают Росатом, НИЦ «Курчатовский институт», Российская академия наук, Научно-технологический центр «ПЛАЗМАИОФАН», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и др.
Свыше 200 ведущих ученых из России, стран СНГ и ведущих международных научных центров обсудят актуальные вопросы в области управляемого термоядерного синтеза и термоядерной энергетики, включая проект международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, представят результаты исследований и разработок в области физики плазмы и инновационных плазменных технологий в рамках федерального проекта по термоядерным и плазменным технологиям комплексной программы по развитию атомной науки, техники и технологий (КП РТТН).
Программа конференции включает в себя пять секций: «Магнитное удержание высокотемпературной плазмы»; «Инерциальный термоядерный синтез»; «Физические процессы в низкотемпературной плазме»; «Физические основы плазменных и лучевых технологий» и «ИТЭР: шаг в энергетику будущего». Всего на заседаниях будет представлено более 250 докладов.
В первый день конференции прозвучат пленарные доклады. В частности, директор Проектного центра ИТЭР (Росатом) Анатолий Красильников расскажет о ходе создания в России токамака с реакторными технологиями (TRT) – термоядерной установки нового поколения с применением передовых научных и технологических решений. Его сооружение является основной задачей программы РТТН на этапе 2025-2030 годов. Это позволит подтвердить и укрепить лидерские позиции России в области освоения энергии термоядерного синтеза. Разрабатываемый в масштабной кооперации ведущих российских научных центров, TRT станет мощной технологической платформой для перспективных исследований и разработок в области термоядерного синтеза.
Заместитель генерального директора Международной организации ИТЭР (Франция) Ютака Камада представит планы международного сообщества ИТЭР по обновлению так называемый «базовой линии» проекта – прежде всего, ключевых научно-технических задач, связанных с новыми подходами к совместной реализации проекта. 
Представители НИЦ «Курчатовский институт» представят результаты первых экспериментов на Т-15МД.
Более подробную информацию можно получить на официальном сайте конференции
Для справки:
Международная Звенигородская конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу является ключевой мировой площадкой для обмена опытом и обсуждения текущих достижений в области термоядерных и плазменных технологий. Идеи и прогрессивные решения российских учёных лежат в основе реализации не только национальной, но и международных программ развития термоядерной энергетики, таких как ИТЭР. В 2023 году в конференции приняли участие более 600 ведущих ученых из России и стран СНГ, было представлено около 300 докладов.
Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП «РТТН») разработана Госкорпорацией «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт», Российской академией наук, а также Министерством науки и высшего образования РФ. Она включает в себя пять федеральных проектов, направленных на разработку новых передовых технологий и материалов, образцов новой техники, техническое перевооружение, строительство уникальных комплексов и объектов инфраструктуры в области атомной энергетики и управляемого термоядерного синтеза, а также атомных станций малой мощности. В апреле 2022 года указом Президента РФ КП РТТН продлена до 2030 года.
Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»