6 марта в Москве, в Новой Третьяковке открылся XI Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», посвященный сбережению природных богатств страны и сохранению природы самых удаленных уголков России.
73.jpeg
Фотовыставка в рамках фестиваля в 2024 году насчитывает более 450 фотографий, созданных в коллаборации фотографов, исследователей и специалистов по охране природы. Росатом как официальный партнер фестиваля представил гостям экспозицию из 18 фотографий. В частности, Федеральный экологический оператор представил уникальные кадры, посвященные приведению в безопасное состояние объектов накопленного вреда в Иркутской области. Эти снимки не только показывают важность и необходимость заботы о природных богатствах нашей страны, но и напоминают об ответственности каждого человека перед нашей планетой. Ветроэнергетический дивизион Росатома показал фото, посвященные взаимосвязи природы и технологического развития: экологически чистая ветроэнергетика мирно сосуществует с дикой природой на юге России. Уникальную природу разных уголков страны показал на своих снимках концерн «Росэнергоатом» — российские АЭС обеспечивают чистой и безопасной энергией всю Россию, не вредя окружающей среде и экосистемам.
Всего фотоработы посетителям продемонстрировали шесть предприятий Госкорпорации: ФГУП «ФЭО», АО «Концерн Росэнергоатом», ФГУП «Атомфлот», АО «НоваВинд», АО «Атомстройэкспорт» и АО «Чепецкий механический завод».
Выступая на открытии, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев подчеркнул, что сегодня глобальные экологические вызовы требуют от каждого активных действий, направленных на повышение экологического благополучия. Ответственность за создание безопасной и комфортной среды для жизни людей — одна из главных целей Госкорпорации при решении задач по формированию национального технологического суверенитета и лидерства в экотехнологиях.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»