Госкорпорация «Росатом» приняла участие в сессии «Эколог — главная профессия будущего», которая прошла в рамках Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ-2024).
В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев, российский ученый-радиохимик, доктор химических наук, академик РАН Степан Калмыков, а также студенты, включая члена Международного молодежного консультационного совета при генеральном директоре Росатома Impact Team 2050.
Участники дискуссии обсудили то, какие эксперты в области экологии будут востребованы в ближайшее время на рынке труда, готова ли система образования к этому, отметили в экоповестке темы, которые сегодня волнуют молодежь — студентов колледжей, вузов, молодых специалистов.
61.jpeg
В своем выступлении Татьяна Терентьева представила результаты исследования «Потребности российского бизнеса в специалистах экологического профиля в ближайшей и среднесрочной перспективе. Готовность российского образовательного рынка», проведенного Росатомом в сентябре 2023 года. Согласно им, сегодня в России достаточно образовательных программ, направленных на развитие необходимых экологических компетенций. В числе специальностей, которые так или иначе охвачены современной системой образования, — специалист по управлению отходами и вторичными ресурсами, консультант по раздельному сбору отходов, специалист по организации замкнутых циклов обращения ресурсов, специалист по аналитике экологических данных, специалист по управлению природными экосистемами и другие. В числе специальностей, которые не выделены в отдельные дисциплины в образовательных программах, — специалист по вопросам взаимодействия с государственными органами в области устойчивого развития и экологии, специалист по управлению климатическими рисками в компании, специалист по планированию экосистем, эко-коуч, эко-кибернетик и прочие.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»