Группа инженеров Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (опорный вуз Госкорпорации «Росатом») под руководством инженера кафедры физики плазмы Игоря Егорова создала двигательную установку для малогабаритных спутников Земли. В цикле университетского акселератора команда подтвердила потребность в продукте на российском рынке и получила одобрение на создание малого инновационного предприятия.
IMG_20240228_200754_548.jpg
«Мы разработали абляционный импульсный плазменный двигатель VERA, который работает по принципу превращения пластика в плазму. Плазма при высокой температуре и особой конфигурации магнитного поля выстреливает из двигателя, тем самым создает реактивную тягу», — рассказал руководитель Центра инженерно-технических расчетов и суперкомпьютерного моделирования НИЯУ МИФИ Евгений Степин.
Сейчас такой двигатель установлен на трех спутниках на орбите Земли, один из которых — «Святогор-1» — принадлежит НИЯУ МИФИ. Цель команды — вывести продукт на открытый рынок. В этом им помогали эксперты акселератора МИФИ, реализуемого совместно с Госкорпорацией «Росатом».


Источник: Пресс-служба НИЯУ МИФИ