Кольская АЭС (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), администрация города Полярные Зори и компания ООО «Русский лосось» подписали соглашение о строительстве в Мурманской области завода по выращиванию посадочного материала радужной форели и атлантического лосося.
Предприятие, которое создаст в регионе новые рабочие места, будет располагаться на территории санитарно-защитной зоны Кольской АЭС и планирует использовать теплую воду отводящего канала в технологическом процессе производства. Капитальное сооружение площадью 2,5–3 тыс. квадратных метров (первый этап) предусматривает наличие современной пятиступенчатой системы очистных сооружений, использование которых будет способствовать сохранению экосистемы озера Имандра.
«Такой опыт уже успешно реализуется нами с 2023 года на рыбоперерабатывающей фабрике в поселке Лиинахамари», — прокомментировал генеральный директор компании «Русский лосось» Павел Тихонов. По его словам, объем инвестиций в новый проект суммарно составит около 2 млрд рублей, а реализация будет осуществляться в два этапа: строительство 1-й очереди завода по производству 4 млн штук малька в год весом 10 граммов, затем — строительство 2-й очереди завода по подращиванию малька до веса 100 граммов производственной мощностью 1 млн штук в год. Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в начале 2026 года, а уже к середине года начать выпуск первых мальков радужной форели в объеме 4 млн особей в год.
Источник: Департамент коммуникаций Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом»