На международном форуме «АТОМЭКСПО-2024», который состоится 25–26 марта в Сочи, будет организован трек, посвященный ключевым аспектам образования и развития кадров для атомной отрасли. Организаторами трека выступят Проектный офис по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом», Корпоративная Академия Росатома и Фонд поддержки и развития женских инициатив «Объединение женщин атомной отрасли».
1303.jpg
25 марта на сессии «Obninsk Tech — инновации в ядерном образовании» состоится обсуждение проекта нового международного центра ядерного образования, который создается сегодня в Обнинске. Участие представителей МАГАТЭ, руководства Росатома, представителей крупного иностранного бизнеса, опорных вузов Госкорпорации, администрации города и молодежи задаст дискуссии широкую рамку. Планируется обсудить, как формировать мировую технологическую элиту, как создать точку притяжения талантливой молодежи со всего мира, каким должен быть международный кластер глобального ядерного образования. Ответы на эти и другие вопросы прозвучат в рамках сессии. 
В тот же день запланирован круглый стол «Международные индустриально-образовательные проекты: от теории к практике», который объединит представителей отрасли, Российской академии наук, а также университетов и профильных министерств и ведомств стран-партнеров: Руанды, Индонезии, Мьянмы, Танзании, Бразилии и других. Они обсудят различные форматы сотрудничества в области образования, от подготовки кадров для национальных проектов до развития систем ядерного образования в странах-партнерах. Особое внимание будет уделено лучшим практикам работы университетов с компаниями ядерной отрасли.

Источник: Пресс-служба АНО «Корпоративная Академия Росатома»