В турбинном отделении строящегося энергоблока № 1 Курской АЭС-2 (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Электроэнергетический дивизион Госкорпорации "Росатом") завершили монтаж турбоустановки. Он был завершен с выставлением линии вала (это окончательная центровка роторов турбины и генератора, а также выставление всех основных корпусных деталей турбины и генератора). Монтажу предшествовала большая работа: выставление корпусов подшипников, центровка роторов по полумуфтам, выставление цилиндров относительно роторов и т.д.
КуАЭС-2_Монтаж турбоустановки_2.jpg
По окончанию работ была проведена проверка качества - это выполнение и предъявление шеф-инженерам всех формулярных замеров, предусмотренных заводом изготовителем. Выполнение операции разрешает начало третьего (финального) этапа бетонирования - подливка фундаментных рам и колодцев турбины и генератора. В работах участвовали около 35 человек.
С момента завершения работ основные части турбоагрегата установлены в проектное положении. Далее будет выполняться точная подгонка некорпусных деталей.
«Выставление линии вала, как я считаю, самая важная и сложная операция в монтаже турбины. Точность и качество выполнения данной технологической операции напрямую влияет на долговечность и качество работы турбины во время промышленной эксплуатации. Сложность  операции заключается в точности выполнения работ. Для примера - допуск на коленчатость составляет 0,02 мм. Оборудование имеет колоссальные размеры и вес: общая длина линии вала около 58 метров, суммарный вес роторов 800 тонн», - прокомментировал директор Курской АЭС Александр Увакин.
Источник: Пресс-служба Электроэнергетический дивизиона Росатома