29 февраля 2024 года в Волгодонском эколого-историческом музее (г. Волгодонск, Ростовская обл.) прошла церемония открытия выставки, которая дала старт масштабному проекту «Дни Эрмитажа в Волгодонске». Он был организован Государственным Эрмитажем совместно с Машиностроительным дивизионом Госкорпорации «Росатом», и проходит в городе впервые.
001.jpeg
В церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора по машиностроению и индустриальным решениям Госкорпорации «Росатом» Андрей Никипелов, генеральный директор компании «Атомэнергомаш» (Машиностроительный дивизион Росатома) Игорь Котов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Александр Прохоренко, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева и другие.
Выставка «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа» стала центральным событием проекта. На ней представлено защитное вооружение из собрания музея: щиты, шлемы и доспехи, изготовленные в XVI–XIX столетиях оружейниками Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана. Эти предметы редко выставляются, их не увидишь на постоянной экспозиции Эрмитажа.
Кроме того, в рамках проекта открылась инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного», на которой демонстрируются тактильные копии знаменитых фресок древнего Пенджикента. Начал работу виртуальный кинотеатр, позволяющий зрителям совершить путешествие по залам Эрмитажа. Стартовала серия детских мастер-классов. С 1 марта будет запущен цикл лекций о Государственном Эрмитаже и истории искусства.

Источник: Медиа-центр Машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом»