25 марта 2024 года на Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» пройдет круглый стол на тему синергии возобновляемой и атомной генерации.
К участию приглашены: Максим Быстров, председатель правления Ассоциация «НП „Совет рынка“»; Андрей Максимов, директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго России; Хоанг Нгием, директор департамента министерства энергетики Вьетнама; Григорий Назаров, генеральный директор Ветроэнергетического дивизиона Росатома; Дмитрий Боровиков, вице-президент, заместитель генерального директора по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингу ПАО «Форвард Энерго», и другие. Модератором выступит Ирина Гайда, заместитель директора Центра по энергопереходу и ESG Сколковского института науки и технологий.
10.jpg
Участники дискуссии обсудят новые вызовы для строительства энергосистем будущего, оптимальное сочетание различных видов низкоуглеродной генерации, особенности ценообразования источников чистой энергии, вопросы энергобезопасности и технологической независимости в рамках энергоперехода, а также стремительное развитие ВИЭ и увеличение их доли в энергобалансе стран в рамках решения задач глобальной климатической повестки.

attachment
Стратегия Госкорпорации «Росатом», объединяющей многие активы в энергетике, заключается в развитии низкоуглеродной генерации. Будучи ключевым отечественным производителем не создающей выбросов парниковых газов энергии, Росатом в 2016 году вышел на российский рынок ветроэнергетики. С тех пор количество введенных в эксплуатацию ветроэлектростанций (ВЭС) Госкорпорации неуклонно росло, и Росатом превратился в одного из лидеров рынка. Узнать больше
Источник: Пресс-служба ветроэнергетического дивизиона Росатома