26 марта в г. Сочи в рамках второго дня работы XIII Международного форума «АТОМЭКСПО» состоялась церемония подписания соглашения о проработке и реализации инвестиционного проекта по строительству объектов возобновляемой энергетики мощностью до 1 ГВт между Ветроэнергетическим дивизионом Росатома и Министерством энергетики Кыргызской Республики.
26.jpeg
Документ был подписан генеральным директором Ветроэнергетического дивизиона Росатома Григорием Назаровым, заместителем министра энергетики Кыргызской Республики Талайбеком Байгазиевым и генеральным директором странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Кыргызстане Дмитрием Константиновым.
Предметом соглашения является проработка и реализация инвестиционного проекта по строительству объектов возобновляемой энергетики в Кыргызской Республике мощностью до 1 ГВт. На первом этапе запланирована реализация пилотного проекта по строительству ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в Иссык-Кульской области. Ветроэнергетический дивизион Росатома уже приступил к проведению ряда изысканий для размещения ВЭС, а также установил мачту для проведения ветроизмерительной кампании.
На втором этапе планируется проработка дополнительных площадок размещения объектов ВИЭ общей мощностью до 900 МВт.
attachment
Стратегия Госкорпорации «Росатом», объединяющей многие активы в энергетике, заключается в развитии низкоуглеродной генерации. Будучи ключевым отечественным производителем не создающей выбросов парниковых газов энергии, Росатом в 2016 году вышел на российский рынок ветроэнергетики. С тех пор количество введенных в эксплуатацию ветроэлектростанций (ВЭС) Госкорпорации неуклонно росло, и Росатом превратился в одного из лидеров рынка. Узнать больше
Источник: Пресс-служба Ветроэнергетического дивизиона Росатома