Научный руководитель АО «Русатом автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», управляющая компания Дивизиона «АСУ ТП и ЭТО» Госкорпорации «Росатом») академик РАН Игорь Каляев представил программу научного развития АО «РАСУ».
Разработанная программа включает в себя направления развития перспективных исследований и разработок на стыке науки и промышленности в области создания автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) АЭС, подготовки кадров высшей квалификации и взаимодействия с РАН и научными институтами. Основной спектр продолжения работ в области развития автоматизированных систем управления включает в себя исследование методов создания и применения оборудования, основанного на новых физических принципах, в том числе внедрение технологий, многократно увеличивающих скорость обработки и передачи данных.
Игорь Каляев заявил, что будет продолжена комплексная работа по применению технологий искусственного интеллекта (ИИ) в АСУ ТП. Внедрение ИИ призвано повысить эффективность и быстродействие систем через интеллектуальное распределение технологических ресурсов, а нейросетевая обработка «больших данных» поможет смоделировать и спрогнозировать состояние работающих систем. 
Утверждение критериев оценки и методов повышения уровня доверия к оборудованию и системам АСУ ТП – ещё один важнейший пункт научной программы. Экспертам РАСУ предстоит продолжить работы как в области реконфигурации и адаптации вычислительных средств к условиям их непосредственного функционирования на объектах, так и в области повышения доверия к работе объектов – внедрения алгоритмов оценки состояния оперативного персонала пунктов управления.
«Научная программа задаёт вектор дальнейшей эволюции автоматизированных систем управления, которые будут соответствовать уже требованиям будущего. Мы выделили ряд наиболее приоритетных направлений, в рамках развития которых мы будем продолжать комплексную работу по внедрению новых технологий и совершенствованию методик проектирования и эксплуатации систем. Кроме того, мы планируем расширить взаимодействие с РАН и более тесно сотрудничать институтами развития и научным сообществом, предоставляя необходимую экспертизу и участвуя в мероприятиях», – подчеркнул научный руководитель АО «РАСУ» академик РАН Игорь Каляев.
В настоящее время в АО «РАСУ» уже разрабатывается Система предоставления параметров безопасности (СППБ) нового образца. Она предназначена для обеспечения комплексной автоматической оценки состояния безопасности энергоблока АЭС во всех режимах и при всех проектных состояниях энергоблока. СППБ обеспечит оперативный персонал АЭС надежной интеллектуальной поддержкой, сведя риск ошибки оператора в случае внештатной ситуации до минимального. Система будет реализована на типовой информационной платформе, выполненной на отечественных программно-аппаратных средствах.
Для справки: 
АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») - управляющая компания Дивизиона «АСУ ТП и ЭТО» Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение». АО «РАСУ» отвечает за реализацию комплексной программы по унификации и импортозамещению электронной компонентной базы для АСУ ТП АЭС, объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятии «Росатома» в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники.
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Источник: Пресс-служба АО «РАСУ»