Цифровая кластерная подстанция, разработанная АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в Госкорпорацию «Росатом»), признана «лучшей идеей цифровых решений, связанной с развитием цифровизации энергетики». Церемония награждения прошла в рамках Международного форума «Электрические сети» (МФЭС).
IMG_2317.jpg
Цифровая кластерная подстанция (ЦПС) - это универсальная платформа автоматизации, которая опирается на концепцию построения высокоавтоматизированной (цифровой) подстанции. Её уникальность состоит в замене контроллеров универсальными вычислительными модулями, работающими с цифровыми источниками данных, а также отсутствии жесткой привязки программного обеспечения к аппаратной платформе. На базе ЦПС можно реализовать различные алгоритмы управления объектами из разных отраслей, в том числе с использованием собственного программного обеспечения сторонних разработчиков. Благодаря гибкости и возможности доработки дополнительных функционалов, подстанцию можно использовать не только в электроэнергетике, но и, например, в нефтегазовой или машиностроительной промышленности.
Новые принципы резервирования позволяют автоматически перераспределять выполняемые функции, сохраняя бесперебойность работы системы в случае отказа отдельных элементов. Это особенно важно для предприятий с непрерывным циклом производства. Таким образом, использование ЦПС позволяет обеспечить плавный переход от «распределённых» архитектур систем управления к «централизованным», сократить место, требуемое для размещения оборудования систем релейной защиты и автоматики (РЗА) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) на объекте за счет снижения количества разнородного оборудования. В результате экономия при строительстве и дальнейшей эксплуатации объекта может доходить до 40%.
«Цифровая кластерная подстанция – наш проект по созданию инновационного решения, укладывающегося в концепцию высокоавтоматизированных подстанций (ВАПС). ЦПС создавалась с учётом ряда важнейших трендов, которые нам диктует рынок сегодня, включая компактизацию и снижение затрат, обязательную сертификацию оборудования во ФСТЭК, соответствие решения высочайшим требованиям по кибербезопасности», – рассказал в рамках пленарного заседания «Цифровая трансформация и импортозамещение. Новые выводы и возможности» управляющий директор по направлениям «Информационная безопасность» и «Доверенные цифровые решения» АО «РАСУ» Евгений Дорофеев. Он отдельно подчеркнул, что развитие «цифровой» автоматизации электроэнергетики будет направлено в сторону использования облачных решений и потенциального перехода к «необслуживаемым» подстанциям, позволяющим сократить персонал объекта.
Для справки:
ЦПС строится на базе программно-аппаратного комплекса «Кластер», который состоит из объединенных в единую коммуникационную среду универсальных вычислительных модулей (IED), размещаемых в едином корпусе. На вычислительных модулях функционирует алгоритмическое программное обеспечение, которое по своему функционалу соответствует всем применяемым на подстанциях устройствам защиты и автоматизации (терминалы РЗА и ПА, контроллеры присоединения АСУ ТП, счётчики электрической энергии и др.). В соответствии с требованиями, выдвигаемыми к решениям для использования на объектах атомной отрасли, разработка на 100% отечественная (контроль над кодом полностью у специалистов АО «РАСУ»), она поддерживает протоколы обмена группы стандартов МЭК 61850 и другие широко применяемые протоколы обмена информацией и содержит встроенные средства киберзащиты, соответствующие требованиям ФСТЭК РФ.
Международный форум «Электрические сети - 2023» - одно из самых масштабных событий в электроэнергетике, он прошел 5-8 сентября в Москве, на территории ВДНХ. В рамках мероприятия состоялось обсуждение приоритетных задач электросетевого комплекса с целью повышения его надежности и эффективности.
АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») управляющая компания Дивизиона «АСУ ТП и ЭТО» Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение». АО «РАСУ» объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятии «Росатома» в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники.
Российская промышленность наращивает выпуск необходимой продукции, укрепляя технологический суверенитет страны. Наиболее важные задачи касаются таких направлений, как радиоэлектроника, станкостроение, малотоннажная химия и др. Перед отечественными производителями стоит задача в кратчайшие сроки добиться независимости от иностранных технологий. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Пресс-служба АО «Русатом Автоматизированные системы управления»