На Камчатке завершился Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край». Более 450 участников со всей страны объединились, чтобы сформировать комплекс решений актуальных экологических задач. Госкорпорация «Росатом» выступила генеральным партнером проведения форума.
012.jpg
Выступая на пленарной сессии первого дня форума, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома Андрей Лебедев рассказал, что забота об экологии давно стала частью мировоззрения Госкорпорации. «Высокий научно-производственный и технологический потенциал Росатома позволяет обеспечивать разработку уникальных экологических решений во благо окружающей среды, экологической безопасности и благополучия граждан. Мы уже реализуем целый ряд зеленых направлений и проектов, в том числе по ликвидации сложных объектов накопленного экологического вреда. Кроме того, Госкорпорация создает совершенно новую инфраструктуру для обращения с высокоопасными отходами c контролем за их жизненным путем посредством современной цифровой платформы. Для решения масштабных задач требуются профессиональный кадровый потенциал, поэтому мы формируем широкие возможности для вовлечения молодежи в экоповестку и ее развития», - отметил он.
Обсуждая партнерство в сфере экологии, директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности Госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская отметила, что Росатом создает экосистему возможностей для реализации каждого человека в рамках экологической повестки. «Экосистема состоит из трех базовых компонентов: уникальные технологические решения, возможности для реализации в профессиях с экологическим профилем, участие в общественных экологических инициативах, - рассказала она. - Мы создаем условия для развития и обучения специалистов с экологическим профилем, готовим людей с принципиально новыми компетенциями в ответ на будущие технологические вызовы и тренды будущего. Формируя общественную экологическую повестку и развитие экокультуры мы реализуем образовательные и акселерационные программы, развиваем эковолонтерство, формируем региональные и международные сообщества экоактивистов».
Молодежный взгляд на экологию нашел свое отражение в аналитическом обзоре о проблемах экологического состояния России и предложениях по улучшению ситуации, который будет направлен Президенту Российской Федерации. По замыслу организаторов новый формат будет способствовать формированию предложений по поддержке и наращиванию технологического суверенитета государства, направленного в том числе на его экологическое лидерство.
В течение недели работали 23 тематических экологических клуба, которые формировали технологическую базу будущего экологии, инструменты поддержки развития новых технологических экорешений для повышения качества жизни населения и снижения негативного воздействия на окружающую среду. Росатом выступил куратором трех клубов: «Зелёные» технологии будущего», «Ликвидация накопленного экологического вреда», «Сохранение арктических экосистем: чистая Арктика, Северный морской путь». В частности, клуб «Зеленых» технологий будущего» разработал практические решения модернизации городской инфраструктуры модельного города Атомск с целью улучшения качества жизни населения через внедрение «зеленых» технологий будущего. Участники клуба «Ликвидация накопленного экологического вреда» сформировали комплекс решений по работе с опасным «наследием» не только в России, но и за рубежом, направленных на достижение Россией лидирующих позиций в этом направлении. Лучшие участники данных клубов были награждены стажировками в Федеральном экологическом операторе. В рамках клуба «Сохранение арктических экосистем: чистая Арктика, Северный морской путь» выработали предложения по снижению антропогенной нагрузки на экосистему труднодоступных и энергоизолированных территорий Арктической зоны РФ.
Параллельно в шатре Росатома для участников «Экосистемы» были организованы активности и просветительские мероприятия по различным тематическим направлениям деятельности Госкорпорации.
Справка:
Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» направлен на формирование и консолидацию молодежных предложений в сфере экологии для дальнейшего внедрения в общероссийскую практику. Участниками форума стали молодые люди из разных регионов России и дружественных государств: экологические активисты, общественные деятели в сфере экологии, географы, биологи и экологи, учёные, исследователи, эко-просветители и популяризаторы науки.
Разработка и внедрение новых технологий, направленных на защиту окружающей среды и повышение качества жизни и здоровья граждан - основные приоритеты Российской Федерации. По инициативе Президента России с 2019 года ведется работа по ряду направлений национального проекта «Экология». Росатом является одним из его ключевых участников, принимая участие в федеральных проектах «Чистая страна», «Чистый воздух», «Сохранение озера Байкал», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности».
В рамках последнего федерального проекта на территории России создается сеть экотехнопарков общей мощностью переработки 350 тыс. тонн отходов в год, а также «Федеральным экологическим оператором» обеспечена работа федеральной государственной информационной системы учета и контроля за жизненным циклом отходов I-II классов (ФГИС ОПВК). Кроме того, Госкорпорация эффективно решает государственные задачи по ликвидации объектов накопленного экологического вреда в Ленинградской (полигон промышленных отходов «Красный бор»), Иркутской (площадки бывших «Усольехимпрома» и «Байкальского ЦБК»), Челябинской областях (Магнитогорская городская свалка).
Ликвидация накопленного вреда окружающей среде является одним из главных условий улучшения качества окружающей среды, комфортной и безопасной среды для жизни, что закреплено национальными целями согласно Указам Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».
Ключевая задача реализуемых государством проектов в сфере экологии – улучшение условий и качества жизни людей. Росатом, как и другие крупные российские компании, последовательно реализует шаги по переходу к «зелёной» экономике, модернизируя производство для снижения выбросов, повышая активность в сфере снижения негативного воздействия на окружающую среду.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»