В Нижнем Новгороде 4 августа завершилась Отраслевая конференция «Управление инновациями Росатома», на которой представители федеральных органов исполнительной и региональной власти, топ-менеджмента Госкорпорации и ее научных институтов обсудили актуальные достижения инноваций и тренды научно-технологического развития атомной отрасли и страны.
Конференция объединила около 120 участников, было представлено 27 докладов. В рамках мероприятия состоялось обсуждение инструментов управления для повышения эффективности научно-технических программ и проектов, в том числе цифровых инструментов и инструментов управления интеллектуальной собственностью, а также вопросов подготовки новых кадров – профессионалов будущего.
С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Владимир Балакин. Он высоко оценил уровень партнерства между Нижегородской областью и Росатом: «С точки зрения совершенствования научно-технологического развития, в Нижегородской области за последние годы удалось создать достаточно много инструментов для системного социально-экономического развития региона, в том числе это заслуга организаций Росатома».
На панельной дискуссии выступил директор Департамента стратегического управления Госкорпорации «Росатом» Игорь Ермаков. Он представил основные вехи стратегического развития Росатома, подчеркнув достижимость заявленной цели по целевой выручке к 2030 году в 4 трлн рублей.
Заместитель директора по управлению научно-техническими программами и проектами Госкорпорации «Росатом» Юлия Мотькина выступила с докладом «Управление научно-техническими программами и проектами Росатома». Она отметила важность постоянного подтверждения уровня международного приоритета научно-технических и инновационных разработок Госкорпорации для результативной конкуренции в высокотехнологичном секторе. Количество результатов интеллектуальной деятельности - полученных патентов иностранных государств, характеризующих коммерциализацию и расширение сферы применения результатов научной деятельности атомной отрасли - в 2022 году составило 3150 единиц (нарастающим итогом). Росатом уделяет отдельное внимание росту собственной инновационной продуктивности, что отражается в показателе эффективности «Удельный вес инновационной продукции в общем объеме продукции», который в 2022 году составил 23,9%. Ожидается, что к 2030 году удельный вес инновационной продукции в общем объеме продукции Росатома к 2030 году достигнет 40%. Этот показатель напрямую характеризует рост эффективных инновационных разработок, положительная динамика показателя свидетельствует о постоянном увеличении инновационной активности организаций атомной отрасли, в том числе в отношении внедрения создаваемых технологий. «Одно из первостепенных задач государства – формирование условий для эффективного развития науки и инноваций. Инновационные технологии Росатома основаны на передовых научных достижениях. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли» - подчеркнула Юлия Мотькина.
В конференции принял участие заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу АО «Наука и инновации» Петр Зеленов. Он представил новую модель разработки продуктов научного дивизиона Росатома и привел несколько успешных кейсов, подтверждающих ее эффективность. Одним из таких примеров стала адаптация воздушных HEPA-фильтров, которые изначально разрабатывались для атомных станций, под использование в системах подачи и рециркуляции воздуха в салонах воздушного судна. «Благодаря такому итерационному подходу мы можем действовать не линейно, а сразу получать нужный рынку продукт. Это кратно ускоряет процесс и повышает привлекательность наших решений. Пример – развитие авиационного направления в рамках Госкорпорации. Буквально 8 месяцев назад этого направления у нас не было. Сейчас в рамках проекта освоено производство воздушных фильтров для систем подачи и рециркуляции воздуха в салонах воздушного судна. Успешное решение данной задачи стало возможным благодаря уникальным компетенциям специалистов департамента разработки конструкторских решений Аэрофлота, которые в рамках сертификата ФАП-21J оказали необходимую инженерную и консультационную поддержку профильным специалистам Госкорпорации «Росатом». Многочисленные испытания показали, что отечественные воздушные фильтры соответствуют всем требуемым техническим характеристикам, конкурентоспособны и экономически эффективны по сравнению с ранее используемыми импортными изделиями», – отметил Петр Зеленов.
Также в рамках конференции были представлены лучшие практики и инструменты для повышения эффективности научно-технических программ и проектов. В частности, директор Департамента проектно-технологического сопровождения и инновационного развития АО «Атомэнергомаш» Константин Балюра и первый заместитель генерального директора - генерального конструктора АО «ОКБМ Африкантов» Виталий Петрунин представили инновации машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом» в использовании атомной энергии. Примером инновационных продуктов машиностроительного дивизиона стали интегральный реактор малой мощности ВВЭР-И, ядерный реактор малой мощности с естественной циркуляцией свинцово-висмутового теплоносителя «СВЕТ-М» и технологии атомно-водородной энергетики.
Одним из важных событий конференции стало награждение ТОП-3 инновационных компаний атомной отрасли за 2022 год. АО «Прорыв» было признано лучшим, второе место занял Научно-исследовательский институт атомных реакторов (АО «ГНЦ «НИИАР», входит в научный дивизион Росатома), третье - АО «ВНИИАЭС» (Электроэнергетический дивизион Росатома).
Для справки:
Организатором конференции выступил Департамент научно-технических программ и проектов Госкорпорации «Росатом». Мероприятие было призвано активизировать работы по реализации Комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП «РТТН»).
КП «РТТН» разработана Госкорпорацией «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт», Российской академией наук, а также Министерством науки и высшего образования РФ. Она включает разработку новых передовых технологий и материалов, образцов новой техники, техническое перевооружение, строительство уникальных комплексов и объектов инфраструктуры в области атомной энергетики и термоядерного синтеза, а также атомных станций малой мощности. В апреле 2022 года указом Президента РФ принято решение о продлении КП РТТН до 2030 года, в настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на выполнение Указа. Головной научной организацией по КП РТТН определен НИЦ «Курчатовский институт».
КП РТТН, как проект «Атомная отрасль — науке и миру», представлена также в инициативе «Решения и сервисы для профессионального сообщества» Десятилетия науки и технологий, объявленного в России с 2022 по 2031 годы. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.
Большинство научных исследований и разработок Росатома выполняются в рамках ЕОТП. Это общий свод НИОКР, ориентированный на разработку приоритетных направлений научно-технологического развития Госкорпорации. Направления ЕОТП: проектное направление «Прорыв», развитие современной ядерной энергетики на базе технологий водо-водяных энергетических реакторов, атомные станции малой мощности, переработка отработавшего ядерного топлива и мультирециклирование ядерных материалов, водородная энергетика, материалы и технологии, ядерная медицина, сверхпроводимость, лазерные, термоядерные и плазменные технологии.
Одно из первостепенных задач государства – формирование условий для эффективного развития науки. Инновационные технологии Росатома основаны на передовых научных достижениях. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»