2 августа 2023 года в Москве состоялась защита проектов, прошедших акселерацию в «Иннохабе Росатома» в рамках первого цикла «Акселератора 2.0».
Этот цикл обновленного «Акселератора 2.0» стартовал в мае 2023 года, на протяжении двух с половиной месяцев 11 команд под руководством трекеров работали над своими проектами. «За два с половиной месяца акселерации команды прослушали обучающие курсы общей длительностью 27 часов. Большинство участников оценили его на 9 из 10 баллов, отметив доступность изложения материала и возможность в любой момент к ним вернуться. Кроме того, состоялось 24 экспертно-менторских и 210 клиентских сессий», - рассказала руководитель направления «Акселератор 2.0» Виктория Романова.
В новом цикле акселератора принимали участие команды предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и ряда других дивизионов Госкорпорации. Кроме того, впервые прошли акселерацию две команды Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Росатома).
Среди компаний, к которым команды акселератора обращались с запросом на обратную связь по поводу своих проектов, были «Автоваз», X5 Retail Group, Газпром , Роскосмос, Гознак и другие. В результате этих встреч большинство команд изменили изначальное видение продукта. В этом заключается одна из ключевых особенностей акселератора от «Иннохаба Росатома» – подход к разработке продукта исходя из потребностей заказчиков, а не гипотез разработчика. В итоге суммарный объем клиентских договоренностей проектов, прошедших акселерацию, составил порядка 1,9 млрд рублей.
Во время цикла команды трижды встречались с бизнес-заказчиками. Они ставили бизнес-цели по проектам, оценивали результаты работы команд и давали обратную связь. Регулярное взаимодействие с бизнес-заказчиками позволило командам целенаправленно продвигаться к наиболее значимым целям проектов, учиться понимать бизнес-логику и формировать стратегическое видение.
BRV_0034.jpg
Работа команд еженедельно оценивалась трекерами, а в середине цикла и бизнес-заказчиками. Максимально за цикл команда могла получить 108 баллов. По результатам цикла наибольшее количество баллов получили команды «Организация производства вискозы» (103 балла), «Современные катализаторы для процессов рекомбинации водорода» (94 балла) и «Организация производства БПЛА» (94 балла).
Однако окончательное решение о том, какие проекты считать лучшими, принимало в финале жюри. В него вошли вице-президент по развитию бизнеса АО «ТВЭЛ» Константин Тулупов, вице-президент по управлению персоналом АО «ТВЭЛ» Наталия Собакинская, директор департамента по инвестициям АО «ТВЭЛ» Евгений Распопов, и.о. директора дирекции развития проектной деятельности НИЯУ МИФИ Владимир Кислов и другие эксперты.
В итоге первое место за лучший бизнес-проект было присуждено проекту «Организация производства БПЛА» (предполагает производство комплектующих для российских производителей БАС, выпускающих технику для гражданских применений). Второе место с формулировкой «За лучшую проработку проекта и команду» получила команда «Организация производства вискозы». Третье место в акселераторе с формулировкой «За высокие достижения команды проекта» заняла команда «Современные катализаторы для процессов рекомбинации водорода». Кроме того, были вручены призы в специальных номинациях «Команда-прорыв» (проект «Радиолокационная станция», команда НИЯУ МИФИ) и «За высокую вовлеченность в реализацию проекта» (проект «Роботизированные комплексы).
Все проекты, подтвердившие рыночный спрос на свои продукты, смогут в дальнейшем получить инвестиции в рамках стандартных процедур атомной отрасли.
«В этом цикле акселератора мы сделали акцент на достижении бизнес-результатов и развитии команд. Достижение бизнес-результатов – это напряженная цель. Мы убеждены, что только достигая напряженных целей, команда может полностью раскрыть свой потенциал», – сказал генеральный директор «Иннохаба Росатома» Станислав Кречетов.
Для справки:
«Иннохаб Росатома» (ООО «ИнноХаб») – институт развития инноваций Госкорпорации «Росатом». Выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов новых направлений бизнеса, поступающих как от сотрудников предприятий Росатома, так и от внешних команд. В структуру «Иннохаба» входят отраслевой акселератор, центр бизнес-моделирования, инвестиционный портфель, проектный офис, RnD-центр. Также «Иннохаб» участвует в реализации крупных стратегических проектов атомной отрасли. https://ih.rosatom.ru/
Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт» — один из лучших вузов России. Осуществляет подготовку элитных специалистов для науки, ИТ и других высокотехнологичных секторов экономики. НИЯУ МИФИ – стратегический партнер и базовый вуз Госкорпорации «Росатом» для кадрового и научно-инновационного обеспечения атомной отрасли. Университет состоит из 11 институтов, имеет современную научно-исследовательскую инфраструктуру: лаборатории, библиотеку и технопарк. По 29 направлениям подготовки в вузе проходят обучение тысячи студентов под руководством лучших преподавателей и ученых страны.
В сентябре в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации «Росатом») начнет работу «Университетский акселератор». Отбор технологических проектов в него будет производиться в рамках программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года», которая призвана способствовать формированию в университете предпринимательской среды. В основу работы акселератора МИФИ ляжет собственная методология «Иннохаба Росатома» по работе с технологическими стартапами. Она совершенствовалась на протяжении пяти лет и двенадцати циклов существования отраслевого акселератора в Росатоме и доказала свою эффективность. Первые две команды, а также два трекера от НИЯУ МИФИ участвовали в «Акселераторе 2.0» в рамках передачи методологии.
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала инициативной молодежи. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.
Источник: Пресс-служба ООО «ИнноХаб»