О проектах, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» в рамках национального проекта «Экология», рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Андрей Лебедев.
Было отмечено, что, являясь ключевым участником национального проекта «Экология», Госкорпорация «Росатом» создает безопасную и эффективную систему обращения с промышленными отходами I–II классов на протяжении всего жизненного цикла, в том числе посредством работы федеральной государственной информационной системы учета и контроля, а также формирует инфраструктуру из семи экотехнопарков в регионах России. Второе важное направление — ликвидация накопленного вреда окружающей среде на территории Иркутской (промышленные площадки бывших предприятий «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», «Усольехимпром») и Ленинградской (полигон промышленных отходов «Красный Бор») областей, а также рекультивация свалки в г. Магнитогорск.
198.jpeg
На полигоне промышленных отходов «Красный Бор» предотвращена угроза попадания загрязнителей в Балтийское море через акваторию Финского залива и водозабор Невы. Угрозы жизни и здоровью живущим вблизи полигона людям нет. Завершается комплекс мероприятий по приведению в безопасное состояние карт-накопителей: дамбы обвалования карт укреплены и усилены, заменены понтоны, исчерпавшие гарантийный срок службы, на современные полимерные с системой сбора дождевых вод. По всему периметру полигона сооружается противофильтрационная эшелонированная завеса, которая предотвратит миграцию загрязняющих веществ в окружающую среду. Создание инновационной технологической инфраструктуры для обезвреживания жидких и пастообразных токсичных отходов будет завершено в ближайшее время. После ее ввода в эксплуатацию будет переработано 340 тыс. куб. метров отходов, расположенных в пяти открытых картах. Начата комплексная рекультивация территории полигона. Реализация данных мероприятий позволит улучшить уровень качества жизни для 6,4 млн человек.
На промышленной площадке бывшего ООО «Усольехимпром» с многократным превышением предельно допустимой концентрации ртути благодаря первоочередным действиям Госкорпорации «Росатом» отменен режим чрезвычайной ситуации, снята угроза жизни и здоровью населения, а также объектам окружающей среды от негативного воздействия объекта. В настоящее время демонтировано 80% сооружений и подземных частей, в том числе последний опасный наземный производственный объект. Начата рекультивация шламонакопителя. Важно подчеркнуть, что, по данным мониторинга, в 2023 году подтверждено десятикратное снижение концентрации ртути в атмосферном воздухе г. Усолье-Сибирское. При этом Росатом не только приводит территорию в безопасное состояние, но и дает толчок социально-экономическому развитию территории — созданию федерального центра химии.




Источник: Пресс-служба Общественного совета Госкорпорации «Росатом»