18 июля 2023 года в Димитровграде открылась приемная Общественного совета Госкорпорации «Росатом».
На мероприятие были приглашены представители Госкорпорации «Росатом», ее организаций, правительства Ульяновской области и администрации города, СМИ и общественности. В открытии принял участие генеральный директор ФГУП «НО РАО» Игорь Игин.
Было заявлено, что Общественная приемная Госкорпорации «Росатом» в Димитровграде станет площадкой для обсуждения самых широких общественных инициатив в области экологии, безопасности, социальной и экономической жизни, позволит вовлечь в общую работу все заинтересованные стороны, в том числе активных жителей муниципалитета.
В рамках открытия прошел круглый стол на тему «Роль приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в диалоге с заинтересованными сторонами». Руководитель приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Ольга Новосёлова поделилась опытом работы приемной в Новоуральске. Открытый диалог и обмен опытом с гостями мероприятия ещё раз показали актуальность и значимость новой площадки в Димитровграде.
«Для нас важно, чтобы акценты расставляли именно жители, а за нами уже их ресурсное обеспечение. В настоящее время в городах атомной промышленности работает 16 приемных Общественного совета Росатома, димитровградская стала 17», – отметила первый вице-премьер областного правительства Марина Алексеева.
Для справки:
Общественный совет Госкорпорации «Росатом» является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля. Общественный совет обеспечивает взаимодействие Росатома и предприятий отрасли с общественными объединениями, гражданами Российской Федерации, органами региональной власти и местного самоуправления, профессиональными ассоциациями в целях выработки рекомендаций для принятия решений в области использования атомной энергии и развития атомной энергетики и промышленности, содействует обмену мнениями по вопросам реализации государственной политики в области использования атомной энергии, охраны окружающей среды, развития территорий присутствия организаций Госкорпорации «Росатом».
Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов – все это приоритетные задачи российской атомной отрасли в области охраны окружающей среды. Атомщики уделяют большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляется сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды.
Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов (АО «НИИАР») - один из крупнейших в России научных центров, располагающий уникальной экспериментальной базой для решения проблем реакторного материаловедения, замкнутого топливного цикла ядерных реакторов. Входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом». http://www.niiar.ru/
На сегодняшний день регион совместно с Росатомом и АО «НИИАР» реализует значительное количество проектов, которые играют важную роль не только для самого предприятия и его сотрудников, но и в целом имеют общегородское значение.
Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.
Источник: Пресс-служба Общественного совета Госкорпорации «Росатом»